TOP5: главные события недели

22.01.2022
09:30
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Олег Гриднев покинул пост зам. главы Минздрава. Эту должность он занимал с апреля 2020 года. Сообщается, что чиновник ушел по собственному желанию. Он временно возглавил научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» в Москве. А новым заместителем министра здравоохранения стал Андрей Плутницкий, ранее возглавлявший Департамент проектной деятельности Минздрава.

Кадровые перестановки открывают событийный рейтинг уходящей недели.

***

Только 4% граждан, получавших в 2021 году медицинскую помощь в амбулаторных условиях, оплачивали ее «неофициально». Как показал опрос Росстата, 96,5% граждан обращаются за помощью в государственные медорганизации. В частные клиники идут около 3,3% опрошенных. При этом помощь по ОМС получили 94,3% респондентов, еще 4,7% оплатили услуги в рамках ДМС или из собственных средств. Причинами обращения к платной медпомощи стали: низкое качество медуслуг в госклиниках, неудобный график работ, невозможность попасть в государственную клинику и нехватка специалистов.

Выбор между частниками и государством — на второй строчке ТОР5.

***

На третьем месте — новый план борьбы с коронавирусом с учетом варианта «Омикрон». Как полагают в правительстве, успех борьбы с коронавирусной инфекцией зависит от обеспечения бесперебойной работы системы ОМС и первичного звена здравоохранения, а из-за особенностей варианта «Омикрон» именно на амбулаторную сеть придется самая серьезная нагрузка. В связи с этим поликлиники решено было переориентировать на прием больных с COVID-19. При этом, несмотря на рост числа госпитализаций и больных в среднетяжелом и тяжелом состояниях, сроки карантина в связи с заражением коронавирусом сократили с 14 до 7 дней.

***

В Ассоциации медицинских сестер (РАМС) посчитали устаревшей идею о сокращенном сроке переобучения медсестер в фельдшеров, которую высказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Исполнительный директор РАМС Валерий Самойленко отметил, что базовые принципы подготовки медсестер и фельдшеров абсолютно разные и «несерьезно готовить такого специалиста за 4 месяца». По его словам, в случае, если медсестра пойдет заново учиться на фельдшера, учебное заведение может составить индивидуальную программу обучения в соответствии с ранее полученными медработником знаниями.

«Несерьзная» подготовка занимает четвертое место в еженедельном чарте.

***

Минздрав скорректировал требования к содержанию тарифного соглашения в системе ОМС. Документ дополнили приложением о показателях результативности деятельности медорганизаций, финансируемых по подушевому нормативу на прикрепившихся, при выполнении территориальной программы ОМС в части первичной медико-санитарной помощи. Также ведомство указало, что теперь выделяются подушевые нормативы финансирования на прикрепившихся по профилям «Акушерство и гинекология» и «Стоматология». Кроме того, в список диагностических исследований, оплачиваемых за единицу объема медпомощи, включили тестирование на COVID-19. Данный способ оплаты должен использоваться за помощь, оказанную по направлению другой медорганизации и при углубленной диспансеризации.

Подушевая оплата замыкает событийный рейтинг недели.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.