TOP5: главные события недели

23.04.2022
08:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».
Фото: 123rf.com

***

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предприняла очередную попытку вернуть льготный порядок исчисления пенсии для работающих с COVID-19 медиков, который действовал с 1 января по 30 сентября 2020 года. Предложение засчитывать день работы с коронавирусными больными за два направил министру здравоохранения председатель профсоюза Михаил Шмаков.

Ранее Профсоюз работников здравоохранения уже выступал с инициативой продлить действие правительственного постановления № 1191 о льготном исчислении стажа для медработников. Организация в прошлом году обращалась с этим вопросом к президенту и главе правительства, устраивала флешмоб. Минздрав в принципе не возражал, но решение не было принято. 

Информация о похвальном упорстве профсоюзных функционеров (вода камень точит) открывает событийный рейтинг недели.

***

Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава России планирует разработать собственное программное обеспечение для внедрения в стране Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11). Это необходимо, поскольку в условиях западных санкций существует риск лишиться возможности осуществлять техническую поддержку информационной системы классификатора.

В ЦНИИОИЗ заверили, что переход на МКБ-11 удастся завершить к 2025 году. Сколько денег потребуется на разработку ПО, в организации не уточнили. 

Неожиданное импортозамещение на втором месте в событийном TOP5.

***

Третье место заняли новые данные Следственного комитета России (СКР) о количестве обвиняемых в ятрогенных преступлениях медработников. Оказалось, что, выдержав паузу в 2020 году, на который пришелся разгул пандемии COVID-19, россияне вновь засыпали правоохранительные органы сообщениями о преступлениях, связанных с оказанием медицинской помощи.

В 2021 году из 3722 уголовных дел, находящихся в производстве, было окончено 1636. Из них направлено в суд с обвинительным заключением 176 материалов. В 2020 году СКР возбудил 1639 уголовных дел, в суд с обвинительным заключением были переданы материалы по 202 эпизодам.

***

Правительство поручило Минздраву и Минцифры до 27 мая проработать вопрос расширения применения телемедицинских технологий и целесообразность выделения удаленных врачебных консультаций в отдельную услугу в системе обязательного медицинского страхования при оплате.

Ранее Федеральный фонд ОМС рекомендовал регионам для оплаты телемедицины из средств территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи включать эту услугу в подушевой норматив. Сейчас в ряде субъектов удаленные врачебные консультации выведены в отдельный тариф ОМС, то есть оплачиваются по факту.

Новость о грядущем единообразии в тарифах на телемед на четвертом месте в новостном рейтинге недели. 

***

Замыкает TOP5 информация о желании Национальной фармацевтической палаты навести порядок в оформлении лекарственных назначений для различных категорий пациентов. Как говорится в письме в адрес министра здравоохранения Михаила Мурашко, масса нарушений в этой сфере допускается по причине отсутствия каких-либо финансовых последствий или ответственности для медорганизаций и медперсонала. Организация предлагает полностью заменить действующую систему выдачи бумажных рецептов электронной, включить правильность введения электронных рецептов в критерии оценки качества деятельности медработников и жестче спрашивать за нарушение порядка оформления меддокументации в электронном виде с врачей, узнал «МВ». 

Тем временем правоохранительные органы выявили очередную преступную группу, которая занималась хищением и перепродажей дорогостоящих лекарств. В ходе обысков у ее членов изъяли 2 тыс. упак. препаратов и 17,5 млн руб. наличных денег. Подозреваемые с мая 2021 по апрель 2022 года фальсифицировали отчетную документацию и похищали лекарства, находящиеся на особом номерном учете. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.