TOP5: главные события недели

30.04.2022
09:00
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Новым руководителем Федерального фонда ОМС назначен Илья Баланин, ранее работавший заместителем губернатора Ярославской области. Он сразу принялся обновлять команду, приведя с собой двух заместителей.

Возглавлявшая фонд два года Елена Чернякова переходит на работу в Росстат в должности заместителя руководителя. Источники «МВ» сообщали о готовящейся отставке председателя ФОМС еще две недели назад, называя причиной неэффективное управление. Чернякова находилась в отпуске с конца марта.

Информация об обновлениях в руководстве ФОМС открывает событийный рейтинг недели.

***

На второй строчке — поручения Президента РФ Владимира Путина по совершенствованию медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Среди них – расширение возможностей телемедицины и проведение дополнительных мероприятий, направленных на раннее выявление и лечение сахарного диабета.

В частности, правительство должно проработать вопрос поэтапного внедрения дистанционных технологий для предоставления врачами консультаций пациентам, коррекции ранее назначенного лечения, а также формирования рецептов на лекарственные препараты в форме электронных документов в рамках экспериментального правового режима. Также предлагается определить сроки запуска единого федерального реестра назначений лекарственных препаратов, медизделий и специализированных продуктов лечебного питания; внести в Госдуму законопроект об эксперименте по продаже рецептурных препаратов дистанционным способом.

***

Третье место в событийном TOP5 заняла аналитическая информация «МВ» о динамике сокращения количества больничных коек в России. За 10 лет, с 2010 года, коечный фонд в стране уменьшился на 150 тыс. – до 1,2 млн. Наиболее заметно сократилось число коек гинекологического (на 33 тыс.), терапевтического (на 97 тыс.) и хирургического (на 76 тыс.) профилей. Увеличился коечный фонд только для инфекционных и онкологических больных. Причем количество коек для инфекционных больных также планово сокращалось все эти годы, пока страна, как и весь мир, не столкнулась в 2020 году с пандемией новой коронавирусной инфекции.

***

Глава Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль предложил отказаться от проведения периодической аккредитации для врачей старше 60 лет и стажем работы более 30 лет. Инициатива в ближайшее время будет внесена в Минздрав, сообщил «МВ» вице-президент НМП академик Владимир Стародубов.

«Я считаю, что это рационально, потому что врачи в возрасте старше 60 лет не всегда в ладах с компьютером, причем их достаточно много», — уточнил он.

Новость о возможных послаблениях для опытных специалистов — на четвертом месте в новостном рейтинге недели.

***

Замыкает TOP5 информация о том, что профессия врача перестала быть самой опасной в России. Такой ее сделала в 2020 году пандемия COVID-19, по мнению участников опроса на портале SuperJob. Тогда врачи впервые стали лидерами списка с 20% оценивших их как супергероев.

В 2022 году лидерами рейтинга самых опасных профессий в России стали военнослужащие и шахтеры. Врачи поделили с пожарными третье место.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.