Tarcocimab улучшал зрение при непролиферативной диабетической ретинопатии

13.11.2023
14:12
Ученые выяснили, что tarcocimab улучшает зрение и снижает вероятность развития угрожающих зрению осложнений при непролиферативной диабетической ретинопатии. Однако в группе препарата оказалась заметно выше частота развития катаракты.
Фото: unsplash.com

На ежегодной встрече Американской академии офтальмологии AAO 2023 ученые из Методистской больницы Хьюстона представили результаты исследования GLOW, в ходе которого оценивали эффективность и безопасность использования tarcocimab при непролиферативной диабетической ретинопатии. Данные исследования опубликовал Medscape.

Спустя 48 недель улучшение зрения на два уровня или более по шкале тяжести диабетической ретинопатии (DRSS) выявили у 41,1% участников из группы tarcocimab и у 1,4% пациентов, которые получали плацебо. Кроме того, улучшение на три уровня или более отметили 5,6% участников, получавших tarcocimab. В группе плацебо такой эффект не выявлен.

Ученые отметили, что развитие угрожающих зрению осложнений снизилось в группе tarcocimab на 90%. Угрозу потери зрения диагностировали у 21% участников из группы плацебо и у 2,3% получавших tarcocimab.

При этом, несмотря на обнадеживающие показатели эффективности, исследование выявило значительный дисбаланс в развитии катаракты — у 11,4% участников, получавших tarcocimab, и 4% в группе плацебо.

В исследовании приняли участие 253 пациента с непролиферативной диабетической ретинопатией. Половина получала tarcocimab, половина — плацебо. Средний возраст участников составил 57 лет. В группе tarcocimab в течение первого года участники получили четыре инъекции по 5 мг препарата. Оценивали частоту улучшения на два уровня или более по шкале DRSS.



Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.