Татарстан предложит Минздраву России увеличить зарплаты медиков первичного звена вдвое

09.03.2021
16:49
Минздрав Татарстана предложит федеральному ведомству увеличить вдвое зарплату медицинским работникам первичного звена и разработает изменения в систему подготовки врачей для него.

Татарстан планирует выступить с инициативой увеличить в два раза зарплату медработников учреждений первичного звена России. Такое предложение будет внесено в федеральный Минздрав. Об этом сообщил на сегодняшней коллегии Управления здравоохранения Казани глава Минздрава Татарстана Марат Садыков, его цитирует РБК.

По итогам 9 месяцев 2020 года, средняя зарплата у врачей с высшим образованием в федеральных медучреждениях составила 66,9 тыс. руб., в подведомственных субъекту – 76,7 тыс., в муниципальных – 29,98 тыс. руб. Таковы данные Татарстанстата.

В первичном звене республики 27% сотрудников – это люди старше 60 лет. В период пандемического локдауна они были отправлены на карантин, сказал Садыков. Он попросил ректора Казанского медуниверситета разработать изменения в систему подготовки врачей для «первички». Республика может стать пилотной площадкой для ее апробации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.