Татарстан снижает ставку УСН для ИТ-компаний и хочет привлечь разработчиков из других регионов

18.11.2020
11:02
В Татарстане снизят налоговую ставку для IT-компаний, которые работают по упрощенной системе налогообложения (УСН). В правительстве республики надеются, что это привлечет разработчиков из других регионов и позволит создать порядка 3 тыс. новых рабочих мест.

Комитет Госсовета Татарстана по бюджету, налогам и финансам вчера одобрил предложенный правительством проект изменений в закон «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения». Согласно документу, налоговую льготу смогут получить IT-компании – резиденты технопарков в регионе. Законопроект опубликован на сайте Госсовета.

Льготу предлагается предоставить компаниям, которые получают 90% дохода от деятельности в сфере информационных технологий либо разработки компьютерного программного обеспечения, а также консультационных услуг в данной области (коды 62 и 63 в общероссийском классификаторе экономической деятельности), говорится в пояснительной записке. Для предпринимателей, выбравших объектом налогообложения «доходы минус расходы», ставка снизится с 10 до 5%. Для тех, кто платит налог от общего объема доходов, с 6 до 1%.

Налоговый маневр будет способствовать сохранению «жизнеспособности микро- и малого бизнеса» (льготы смогут получить компании численностью до 100 человек с выручкой до 150 млн руб.), повышению инвестиционной привлекательности в республике, полагают разработчики проекта. Если он будет одобрен, то новые ставки будут действовать с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года.

Развитие IT-отрасли, без которой невозможна цифровая трансформация экономики, - государственный тренд. В конце июля президент Владимир Путин подписал закон, который устанавливает с 2021 года для российских IT-компаний ставку по налогу на прибыль в размере 3% в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет, и 0% – в части, подлежащей перечислению в региональные бюджеты. Размер страховых взносов будет уменьшен с 14 до 7,6%. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.