Татьяна Голикова будет согласовывать объемы предоставления СМП и ВМП федеральным клиникам

03.09.2021
12:42
Объемы распределения специализированной (СМП), в том числе высокотехнологичной медпомощи (ВМП), федеральным клиникам будут согласовывать с Татьяной Голиковой. Ранее стало известно о перевыполнении федцентрами распределенных объемов СМП и ВМП.
Фото: kremlin.ru

Распределение сформированных Минздравом объемов предоставления СМП, в том числе ВМП, между федеральными медицинскими организациями будут согласовывать с вице-премьером Татьяной Голиковой. Это следует из проекта постановления правительства, опубликованного для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru 2 сентября.

Кроме того, согласно документу, при распределении или перераспределении объемов будут учитывать также объемы экстренной помощи. Однако это коснется только федеральных клиник, расположенных на закрытых территориях или единственных медорганизаций в муниципальных образованиях, оказывающих СМП.

Ранее «МВ» сообщал о кратном перевыполнении объемов СМП и ВМП федеральными клиниками. В частности, в некоторых регионах объем оказания помощи онкопациентам вырос в два раза.

Так, например, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова за первые пять месяцев 2021 года пролечил 3839 пациентов против 3202 в январе–мае 2020-го (+119,9%). В стоимостном выражении прирост составил 106,7%.

В Санкт-Петербургской клинической больнице РАН число законченных случаев лечения увеличилось с 436 до 759 (+174,1%). В денежном выражении доход учреждения вырос на 199,7%. В Институте мозга человека им. Н.П. Бехтеревой число законченных случаев выросло с 309 до 743 (+240,5%), а общий объем в стоимостном выражении — на 306,4%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.