Татьяна Голикова может стать куратором здравоохранения в новом правительстве

07.05.2018
00:00
Область, связанную с реализацией социальной политики, политики в сфере труда, пенсионного обеспечения, здравоохранения кандидат на пост премьер-министра Дмитрий Медведев предлагает поручить главе Счетной палаты Татьяне Голиковой. Последние шесть лет эти вопросы в должности вице-премьера курировала Ольга Голодец.

«Этими вопросами могла бы в правительстве заняться Татьяна Алексеевна Голикова», - сказал Дмитрий Медведев, который в понедельник, 7 мая, проводит в Госдуме консультации с парламентскими фракциями по поводу состава будущего правительства.

Ольгу Голодец он предложил на пост своего заместителя по вопросам культуры и спорта.

На встрече с фракцией «Единой России» Дмитрий Медведев отметил, что названные им кандидаты могли бы впоследствии войти в правительство, если поддержка со стороны Госдумы и президента будет обеспечена, сообщает ТАСС.

Татьяна Голикова с сентября 2007 г. возглавляла Министерство здравоохранения и социального развития РФ вплоть до его разделения на два самостоятельных ведомства (Минтруд и Минздрав) в мае 2012 г. С 2009 г. одновременно являлась председателем правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования. За время ее работы в должности министра была проведена пенсионная реформа, результатом которой стало объединение базовой и страховой частей пенсии, замена единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами, увеличение размера взносов с 26 до 34%, запуск программы софинансирования пенсий. Новое регулирование получил оборот лекарственных средств: был принят закон, который ввел новую систему регулирования цен на лекарства, установил новые требования к фармацевтической промышленности.

Также под руководством Татьяны Голиковой был запущен ряд программ, в том числе по созданию национальной службы крови, по профилактике тяжелых заболеваний (онкологическая, сердечно-сосудистая, по поддержке репродуктивного здоровья), по созданию травмоцентров вдоль основных трасс.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.