Татьяна Голикова опровергла связь между нехваткой «ковидных» коек и оптимизацией здравоохранения

20.05.2020
13:07
Возникшая необходимость перепрофилирования коек под пациентов с COVID-19 никак не связана с оптимизацией здравоохранения в России. Развертывание коечного фонда было вызвано эпидситуацией и происходило с учетом опыта Китая и других стран.

Перепрофилирование коек под COVID-19 не является следствием просчетов при проведении оптимизации здравоохранения. Вместе с тем инфекционная служба России нуждается в серьезной реформе, и эта тема уже прорабатывается. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Татьяна Голикова в ходе выступления на правительственном часе, который прошел сегодня в Совете Федерации.

«Нам всем придется оценить результаты пандемии, наверное, предстоит пересмотреть какие-то пункты национального проекта «Здравоохранения» с точки зрения целесообразности оснащения тех или иных учреждений медицинским оборудованием, – заметила Голикова. – Мы сейчас думаем о том, чтобы изменить наши подходы к развитию инфекционной службы в России, принять определенные нормативы и нормативные документы».

Более половины регионов нуждаются в реконструкции или строительстве новых инфекционных больниц, поддержала идею сенатор Галина Карелова. Особого внимания требуют детские лечебные учреждения данного профиля. Много вопросов вызывает кадровое обеспечение службы. Возможно, борьбу с инфекционными заболеваниями следует сделать отдельной национальной программой, резюмировала спикер.

«На прошлой неделе в минздравы субъектов мною было направлено поручение оценить текущую ситуацию и дать свои предложения по подготовке к осенне-зимнему периоду – времени традиционного подъема инфекционной заболеваемости в России, – сообщила вице-премьер. – От того, насколько качественно отреагируют регионы на это задание, будут зависеть меры, которые примет федеральный центр».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Т.е. инфекционная служба не справилась с проблемой. Это -раз. Два - в национальном проекте - оснащение и оборудование, а сам принцип наличия в ГОСУДАРСТВЕННОЙ системе здравоохранения страховой составляющей, не рассматривается - верной дорогой идем, товарищи. Три- "более половины регионов нуждаются...." Это как? ПОЛОВИНА!!! Сколько там, Венесуэле простили (просрали) миллиардов? А, у нас. в поликлинике-НИЩЕТА АБСОЛЮТНАЯ. 80 км. от Москвы.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.