Татьяна Голикова попросила президента поддержать деньгами вузы, НИИ и федеральные медучреждения

21.05.2020
17:49
Федеральным вузам, НИИ и больницам в условиях эпидемии может не хватить денег на текущие расходы. В частности, под угрозой оказалось выполнение майских указов президента по зарплатам.

Вице-премьер Татьяна Голикова попросила Президента России Владимира Путина поддержать выделение федеральным вузам, научным институтам и больницам 41 млрд руб. на текущие расходы, в частности на зарплаты. Иначе выполнение показателей майского указа от 2012 года представляется проблематичным.

По словам Голиковой, введенные в период эпидемии новой коронавирусной инфекции ограничения привели к сокращению объема услуг, оказываемых вузами, НИИ и учреждениями здравоохранения. В результате у ряда из них уже наблюдается дефицит средств по приоритетным статьям расходов, сообщила она на совещании у президента 21 мая.

Вице-премьер уточнила, что в первую очередь это касается выполнения майского указа об уровне средних зарплат в учреждениях. «Мониторя эту ситуацию, мы сочли возможным предложить вам выделить определенные финансовые ресурсы на поддержку федеральных учреждений высшего образования, здравоохранения и науки», – цитирует Голикову «Интерфакс». По примерным оценкам, речь идет о выделении 41,4 млрд руб.

При этом вице-премьер подчеркнула, что деньги не будут розданы всем, а распределены по результатам мониторинга финансовой устойчивости данных учреждений на обеспечение приоритетных расходов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.