Татьяна Голикова поручила исследовать эффективность вакцинации от коронавируса пациентов с ВИЧ

25.02.2021
10:31
Татьяна Голикова поручила Минздраву продумать возможность научных исследований вакцинации от коронавируса людей с ВИЧ и при необходимости организовать такие исследования.

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минздраву и Роспотребнадзору проработать возможность исследований эффективности вакцинации от нового коронавируса пациентов с ВИЧ. Такое поручение дано по итогам заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на протокол заседания.

При необходимости нужно организовать такие исследования, говорится в протоколе. Доклад об итогах должен быть представлен в попечительский совет до 1 января 2022 года.

ВИЧ по-прежнему остается одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. В 2020 году новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем по России было 40,77 на 100 тыс. человек (в Кемеровской области – 128,92 новых случаев на 100 тыс., это самый высокий показатель). Всего больных ВИЧ в России 1,1 млн, и 60% из них – мужчины. Такие данные Голикова привела на заседании совета 2 февраля 2021 года, оно было посвящено вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в России.

К лету Минздрав должен представить в правительство план мероприятий по реализации десятилетней государственной антиВИЧ-стратегии. Эту стратегию правительство утвердило распоряжением от 21 декабря 2020 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.