Татьяна Голикова призвала заменить штрафы для ЛПУ профилактикой

10.06.2019
00:00
Вице-премьер Татьяна Голикова убеждена, что не следует штрафовать клиники за неправильно оформленную документацию или несоблюдение сроков и объемов медпомощи. Такое мнение она высказала в ходе панельной дискуссии в рамках Петербургского международного экономического форума.

По данным Всероссийского союза страховщиков, СМО вернули в систему ОМС 14 мрд руб. в виде штрафов за некачественно оказанную медицинскую помощь. Однако некоторых санкций, по мнению вице-премьера, можно было избежать.

«У нас две основные позиции, по которым страховые медицинские организации штрафуют ЛПУ, – дефекты оформления первичной медицинской документации (40,3% от общего числа нарушений) и несоблюдение сроков и объемов медицинской помощи (38,1%), – заметила Татьяна Голикова. – На самом деле, мне кажется, настало время их профилактировать. Медицинские организации могли бы устранять эти нарушения в процессе, не нужно за это наказывать. Штрафовать медицинские организации нужно лишь тогда, когда есть угроза здоровью».

СМО могут возразить, что в таком случае у них станет меньше финансовых ресурсов. Вице-премьер понимает это и успокаивает страховщиков: «Объем ресурсов растет, не надо об этом забывать. С одной стороны, по мере роста фонда оплаты труда. С другой, бюджет активно дает деньги на онкологию. И от этого СМО тоже имеют процент».

Нет комментариев

Комментариев: 5

Морозов Алекс
1. Дефекты оформления документации вообще следует исключить, т.к. Их не существует : все, что не соответствует действительности или упущено это либо фальсификация, т. Е. Служебный подлог, либо дефект качества медпомощи, кот нарушает право пациента на преемственность в оказании помощи, либо создаёт риск прогрессироаания имеющегося заболевания Например, неделю назад обнаружил в истории хир больного отсутствие в протоколе операции размера дыры перфорации аппендикса при разлитлм перитоните, кот. Отсутствует и в бланке патлморфологии. Что это? - это умышленное упущение, т е. Дефект, но не документации, а качества! Т. К. Больного прооперировали на 4 день после обращения.
Морозов Алекс
2. По поводу контроля сроков и объемов : сама в начале сказала, что беда с обследованиями пациентов при подушевой финансировании - не назначают интсрум и лаб. Исследований - а тут убрать штрафы за объёмы - логики нет! Убрать сроки оказания помощи - всю онкологию профанируем: там нарушение сроков - смерть пациента. Как была без нормальных консультантов, так осталась, хоть кабинет поменяла
Палагин Игорь Андреевич
Может кто объяснить. Штрафы за объем. Это когда есть столько то диспансеризуемых, но необходимое из число не прошло ?
Морозов Алекс
Штрафы за объем: не выполнен стандарт обследования конкретного пациента с конкретной нозологией. Пример из практики экспертизы прошлого месяца: пациент 3 дня поступал в премное отделение с боями в животе, его осматривали руками и оказывали в госпитализации. На 4 день госпитализировали и прооперировали разлитой перитонит: у пациента был перфораивный аппендицит.... Через 2 дня он умер.... В протоколе операции и в бланке послеоперационной морфологии отсутствует описание размера перфорация и её краёв. В этом экспертном случае - все о, чем говорила Голикова : 1) умышленое отсутствие описания перфорации хирургом и морфологии - это не нарушение ведения Мед документации, 2) в первые 3 дня нарушены объёмы оказания диагност исследований : кроме мятия живота руками не сделано ничего для выявления перфорации....
Черникова Ирина
СМО нужно запретить
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.