Татьяна Голикова сообщила о снижении прироста новых случаев нового коронавируса в целом в России

18.05.2020
16:38
Несмотря на снижение темпов прироста заболеваемости новым коронавирусом в целом по России, регионам не следует «расслабляться». Такую рекомендацию дала вице-премьер Татьяна Голикова.

За неделю темп прироста новых случаев заболевания новым коронавирусом в целом по России снизился на 23,4% и составил на последний день в абсолютных цифрах 8926 случаев. Темп прироста в Москве снизился на 47,5%, в Московской области – на 14,6%. Однако в субъектах этот показатель, наоборот, растет и составляет в среднем 8,1%. Такие данные привела сегодня вице-премьер Татьяна Голикова на заседании президиума правительственного Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Вице-премьер подчеркнула, что регионам, которые принимают решения о снятии ограничительных мер, нужно внимательно следить за тем, как новая коронавирусная инфекция развивается на их территориях и на соседних.

Глава Правительства России Михаил Мишустин заявил, что по объективным показателям 27 субъектов Федерации уже готовы к постепенному смягчению карантинных мер. За последние несколько дней показатель распространения вируса там не превысил единицы, и более половины специализированных коек, которые оборудованы для лечения осложнений болезни, остаются свободными. При этом крайне важно, что уровень тестирования на наличие вируса в этих субъектах стабильно высокий, то есть все новые случаи выявляются оперативно.

Неделю назад Голикова сообщила, что ситуация с коронавирусом позволяет уверенно ослаблять режим ограничений лишь 11 регионам. Сегодня, по словам вице-премьера, субъекты увеличили количество «ковидных» коек до 158 471 – на снятие ограничительных мер этот показатель влияет, но занятость коек в регионах разная, как и распространенность заболевания, и тяжесть его течения. Сейчас в структуре всех случаев заболевания, которые зафиксированы на территории России (290 678), внебольничные пневмонии составляют почти 22%, острые респираторные заболевания – 32%, контактные, без клинических проявлений, – 44%.

Еще один показатель, влияющий на решение снять ограничения, – коэффициент распространения заболевания, и сегодня в среднем по России он равен 0,9. Вместе с тем в 43 субъектах этот показатель выше рекомендованной единицы. В 23 регионах он меньше, в 19 равен единице.

Голикова призвала регионы не расслабляться и внимательно следить за коварным заболеванием. Несмотря на отсутствие «гиперпотенциального» роста заболеваемости, майские каникулы могут еще проявиться ее всплеском.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.