Те, кому не все равно, говорили о гражданской активности врачей

11.07.2016
00:00
8 июля в Учебно-исследовательском центре Московской федерации профсоюзов прошел форум «Те, кому не все равно», на котором обсуждалась важность участия медицинского сообщества в процедурах законотворчества. Участникам мероприятия было предложено нормативное обеспечение деятельности в сфере публичного обсуждения законопроектов и целевых программ, а также технологии организации такого обсуждения и общественной экспертизы готовящихся документов.

Речь шла и об информационно-коммуникативных технологиях, в частности о мобильных приложениях как эффективном способе распространения информации и обратной связи с врачами.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Юрий Павлов подчеркнул, что «лучше участвовать в разработке проектов, чем потом их править и вносить изменения». Председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов отметил необходимость взаимодействия власти и гражданского общества и появления новых форм объединения граждан вокруг принятия важных решений с помощью электронных технологий. В качестве примера он упомянул сайт «Активный гражданин» правительства Москвы. «Знать мнение медицинского сообщества и влиять на него особенно важно», — подчеркнул Сергей Ремизов, предложив создать медицинское приложение типа «Активного гражданина», предназначенное для работников здравоохранения.

О региональной общественной организации «Столичное объединение врачей», основанной в апреле 2015 года, рассказал председатель правления РОО «СОВ» главный врач ГКБ №5, д.м.н. Шамиль Гайнулин. Он отметил, что организация объединяет врачей не по их профессиональной специализации, а по принадлежности к сообществу. СОВ заключило соглашения о сотрудничестве с Департаментом здравоохранения Москвы, Московской федерацией профсоюзов, Российским Красным Крестом. Вступив в Национальную медицинскую палату, СОВ получило доступ к документам и проектам Минздрава России, что позволило подключиться к проведению экспертизы законопроектов, касающихся здравоохранения. Столичное объединение врачей намерено активно участвовать в аккредитации специалистов. Есть у организации и договор с компанией РЕСО о страховании персональной ответственности врачей, вступивших в СОВ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.