Телемедициной в США среди врачей и пациентов чаще пользуются женщины

29.09.2022
13:34
В США пациенты-мужчины на 15% реже женщин пользуются услугами телемедицины. При этом врачи-женщины проводят больше времени с пациентом во время удаленной консультации.

В США в 2021 году врачи-мужчины на 24% реже, чем их коллеги-женщины, обращались к формату телемедицины. Среди пациентов-мужчин популярность дистанционных консультаций тоже ниже, чем среди женщин. Таковы итоги недавнего исследования компании athenaOne.

Женщины — и врачи, и пациенты чаще прибегают к удаленному формату медицинского консультирования. Кроме того, предыдущие исследования показали, что женщины-врачи в среднем проводят больше времени с пациентами и используют телемедицину в качестве дополнительного инструмента для связи с ними. Чернокожие и латиноамериканские американцы чеще пользуются услугами телемедицины, чем белые пациенты, показало исследование.

Четверть (24%) респондентов из числа тех, кто имел опыт использования телемедицины, объяснили свой выбор тем, что их проблемы со здоровьем не требовали, по их мнению, личного визита к врачу. Это указывает на то, что телемедицина может служить инструментом для более частых проверок, а также профилактической помощи, которая в противном случае попросту не была бы оказана.

Преимущества использования телемедицины особенно очевидны для людей с хроническими заболеваниями: 23% опрошенных сообщили, что удаленные консультации были связаны с плановым мониторингом их состояния, а 9% — что они использовали телемедицину для получения ответов на вопросы, экстренно возникшие в ходе контроля хронических заболеваний.

Компания athenaOne изучила опыт использования телемедицины пациентами в период с 1 января 2019 по 30 апреля 2022 года. В отчет также включены результаты онлайн-опроса 2 тыс. взрослых американцев, проведенного в июне и июле 2022 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.