Телемедицинские консультации позволят лучше контролировать работу врачей

22.09.2017
00:00
Телемедицина позволит лучше контролировать качество медицинской услуги по сравнению с очными приемами. Об этом заявил директор по развитию сети «Доктор рядом» Денис Швецов на конференции «Доступная медицина: время перемен. Инновации, тренды, перспективы» 21 сентября.

«Сейчас проверяющим доступны для информации только история болезни и записи, которые делал врач в карте пациента. С введением телемедицинских консультаций и внутренние, и внешние контролирующие органы смогут гораздо более детально анализировать процесс взаимодействия врача с пациентом и давать обратную связь медикам, понимать уровень их квалификации», - пояснил он.

В то же время, как считает Денис Швецов, важно, чтобы врачи, оказывающие телемедицинские консультации, не превращались в некую отдельную категорию - простых в операторов, которые  удаленно дают рекомендации пациентам и выписывают рецепты, а продолжали совмещать онлайн и офлайн прием. Правда, он уточнил, что стандарты медицинской помощи все равно будут едиными независимо от того, каким способом она оказывается.

«Не может телемедицинская услуга оказываться иначе, чем очная. Могут быть какие-то моменты изменены, например, если диагноз «воспаление легких» может быть поставлен без перкуссии на основании исследования рентгеновского или МРТ-исследования через телемедицинскую консультацию, то это должно быть внедрено и для очных приемов», - считает эксперт.

Член экспертного совета при Открытом правительстве Владимир Гурдус указал на важный нюанс: теперь многие процессы в системе здравоохранения будут завязаны на единую медицинскую информационно-аналитическую систему. «Врачи будут вынуждены подстраиваться под деятельность этой системы, а не наоборот. Это серьезные изменения, которые в принципе могут привести к повышению среднего уровня получения медпомощи, потому что врач привязывается к определенному стандарту, и его работа форматируется», - уточнил он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.