Тенектеплаза снижала риск симптоматического внутримозгового кровоизлияния

06.06.2023
13:46
Риск симптоматического внутримозгового кровоизлияния при использовании тенектеплазы оказался ниже, чем при назначении альтеплазы у пациентов с ишемическим инсультом. Результат не зависел от проведения тромбэктомии.

Исследователи из Техасского университета в Остине, Университета Отаго, Медицинского центра Седарс-Синай и Королевской больницы Аделаиды сравнили эффективность и безопасность назначения тенектеплазы и альтеплазы при остром ишемическом инсульте в реальной клинической практике. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Neurology.

Симптоматические внутримозговые кровоизлияния произошли у 1,8% участников из группы тенектеплазы и у 3,6% получавших альтеплазу. Вероятность развития осложнения в первой группе оказалась ниже на 58%. Результаты были схожими при проведении тромбэктомии и без нее.

Авторы проанализировали трехлетние данные о 9238 пациентах с острым ишемическим инсультом из более 100 больниц в Новой Зеландии, Австралии и США, которые принимали участие в исследовании CERTAIN. Средний возраст участников составил 71 год. Часть пациентов перенесла тромбэктомию.

Все участники получали тромболизис путем введения альтеплазы или тенектеплазы в дозе 0,25 мг/кг. Тенектеплазу назначили 1925 пациентам. Оценивали риск возникновения симптоматического внутримозгового кровоизлияния после использования обоих препаратов. Симптоматическим внутримозговым кровоизлиянием считалось клиническое ухудшение по меньшей мере на 4 балла по шкале инсульта Национальных институтов здравоохранения (NIH) США, связанное с появлением паренхиматозного, субарахноидального или внутрижелудочкового кровоизлияния.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.