Терапия активных воспалительных заболеваний у беременных обрела новую доказательную базу

28.06.2017
00:00
Команда исследователей из Франции выявила минимальный трансплацентарный перенос противовоспалительного препарата цертолизумаба пэгол (certolizumab pegol)* от матери к младенцу в течение третьего триместра беременности. Результаты исследования были представлены на ежегодном Конгрессе Европейской Лиги по борьбе с ревматизмом (EULAR) 2017 года.

В исследовании приняли участие 16 беременных женщин на ≥ 30 неделе беременности. Участницы принимали цертолизумаба пэгол в поддерживающей дозе (200 мг каждые 2 недели или 400 мг каждые 4 недели) в качестве терапии одного из утвержденных показаний, включая ревматоидный артрит, псориатический артрит, аксиальный спондилоартрит/анкилозирующий спондилоартрит и болезнь Крона. Все пациенты получили последнюю дозу препарата за 35 дней до родов.

Исследователи получили образцы крови матерей и младенцев, образцы пуповинной крови и повторили забор крови у новорожденных на 4 и 8 неделях после родов.

Результаты показали, что уровень содержания цертолизумаба пэгола был ниже нижнего предела количественного определения в 13 из 14 образцов крови (два образца были исключены из исследования), взятых при рождении и на 4 и 8 неделях после родов. У одного младенца был зафиксирован минимальный уровень цертолизумаба пэгола (0,042 мкг/мл).

По словам исследователей, полученные результаты свидетельствуют об отсутствии внутриутробного воздействия препарата во втором и третьем триместрах беременности, тем самым оправдывая проведение лечения цертолизумаба пэголом во время беременности.

Авторы работы отметили, что результаты являются «хорошей новостью» для беременных женщин с активными воспалительными заболеваниями, поскольку большинство ингибиторов ФНО обладают способностью проникать через плаценту и обычно исключаются из приема во время беременности.

*Лекарственный препарат цертолизумаба пэгол (certolizumab pegol) зарегистрирован в Российской Федерации (данные http://grls.rosminzdrav.ru).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.