Терапия финголимодом повышала риск сердечно-сосудистых заболеваний

18.01.2024
15:40
Вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на фоне терапии финголимодом при рассеянном склерозе оказалась выше, чем при лечении натализумабом. Риск повышался преимущественно за счет артериальной гипертензии.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Копенгагена и Университета Южной Дании оценили влияние препаратов для лечения рассеянного склероза финголимода и натализумаба на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в Multiple Sclerosis Journal.

Сердечно-сосудистые заболевания были зарегистрированы в 28,8 случая на 1000 человеко-лет в группе финголимода и в 17,4 случая на 1000 человеко-лет в группе натализумаба. По сравнению с пациентами, получавшими натализумаб, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в группе финголимода повышался на 57%. При этом наибольшая доля приходилась на артериальную гипертензию (200 случаев из 244).

Анализировали данные 2095 взрослых пациентов с рассеянным склерозом без исходных сердечно-сосудистых заболеваний. Участники получали лечение либо финголимодом, либо натализумабом. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний авторы оценивали по общей частоте диагностики артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, фибрилляции предсердий, сердечной недостаточности и инсульта.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.