Терапия рака молочной железы может быть сокращена вдвое

17.05.2018
00:00
Применение трастузумаба у пациенток с раком молочной железы на ранней стадии в течение шести месяцев так же эффективно, как и стандартный 12-месячный режим терапии. Результаты клинических испытаний ученые намерены представить на ежегодной встрече Американского общества клинической онкологии (ASCO) в следующем месяце.

«Сокращение длительности терапии вдвое позволит уменьшить число пациентов, вынужденных прекратить лечение из-за развития побочных эффектов, и, вероятно, повлияет на стоимость лечения», – цитирует Reuters слова президента ASCO Брюса Джонсона (Bruce Johnson).

Результаты КИ с участием 4089 пациенток показали, что после операции 89,4% больных, получавших трастузумаб в течение шести месяцев, выжили и четыре года спустя по-прежнему не имели признаков заболевания. Среди пациенток, проходивших терапию в течение 12 месяцев, этот показатель составил 89,9%. Кроме того, проблемы с сердцем возникли у 4% женщин из группы шестимесячной терапии по сравнению с 8% в 12-месячной группе.

«Мы уверены, что это станет первым шагом на пути к сокращению продолжительности лечения многих женщин с HER-2 положительным раком молочной железы», – отметили авторы исследования. В настоящее время они продолжают изучать влияние продолжительности терапии на качество жизни пациентов и определять больных, для которых сокращение лечения будет максимально эффективным.

Однако несколько исследований не показали эффективности сокращения терапии до шести месяцев, сопоставимой с 12-месячным режимом. Подчеркивается, что применение трастузумаба в течение одного года является единственным одобренным FDA показанием для лечения HER-2 положительного рака молочной железы.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Семенченя Татьяна Николаевна
еще пока не до конца проведены исследования, статистика такая сомнительная, стоит ли отказываться от более длительной терапии?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.