Терапия тестостероном не влияла на риск развития диабета у мужчин с гипогонадизмом

14.02.2024
08:56
Заместительная гормональная терапия тестостероном не предотвращает развитие диабета у пациентов с предиабетом и не вызывает нормализацию гликемического статуса у мужчин среднего и старшего возраста с гипогонадизмом.
123rf.com

Ученые из Гарвардской медицинской школы, Университета Висконсин-Мэдисона и Университета Южной Калифорнии оценили эффективность заместительной терапии тестостероном в предотвращении развития сахарного диабета на фоне нарушенной толерантности к глюкозе у мужчин с гипогонадизмом, а также в улучшении гликемического статуса у пациентов с сахарным диабетом. Результаты дополнительного исследования TRAVERSE опубликованы в журнале JAMA International Medicine.

Риск прогрессирования предиабета в диабет на фоне терапии тестостероном и в группе плацебо существенно не отличался. Заболевание диагностировали у 0,7 и 1,4% участников спустя полгода. Через год диабет выявили еще у 7,8 и 10,7% пациентов. Спустя два года заболевание обнаружили у 10,1 и 14,6% мужчин.

Доли участников с сахарным диабетом, у которых наблюдалась гликемическая ремиссия, а также изменения уровней глюкозы и гликированного гемоглобина, были одинаковыми на фоне применения тестостерона и плацебо.

Анализировали данные 5204 мужчин в возрасте от 45 до 80 лет с гипогонадизмом. Средний возраст составил 63 года. На исходном уровне у 1175 участников регистрировали нарушение толерантности к глюкозе, а 3880 мужчин страдали сахарным диабетом. Всех участников распределили поровну в две группы: применение 1,62% геля тестостерона или геля плацебо. Оценивали риск развития сахарного диабета через 6, 12, 24, 36 и 48 месяцев. Также рассматривали частоту улучшения гликемического статуса.

Исследователи считают, что заместительную терапию тестостероном не следует использовать в качестве терапевтического вмешательства для профилактики или лечения сахарного диабета у мужчин с гипогонадизмом.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.