Терминальная стадия почечной недостаточности чаще возникала при возрастной макулярной дистрофии

18.01.2023
08:59
Риск развития терминальной стадии почечной недостаточности оказался существенно повышен у пациентов с возрастной макулярной дистрофией. Самый высокий риск отмечен у пациентов более молодого возраста, с нарушениями зрения и без дополнительных факторов развития заболевания.

Ученые из Школы медицины университета Сонгюнгван в Сеуле выяснили, что у пациентов с возрастной макулярной дистрофией существенно повышен риск развития терминальной стадии почечной недостаточности. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Авторы отметили, что терминальная стадия почечной недостаточности – важная проблема для здравоохранения. В 2010 году пересадка почек требовалась 2,61 млн человек в мире. Ожидается, что к 2030 году это число вырастет до 5,43 млн.

Риск развития терминальной стадии почечной недостаточности оказался на 33% выше среди пациентов с возрастной макулярной дистрофией. Самый высокий риск выявлен среди участников с нарушениями зрения. При наличии нарушений зрения риск оказался повышен в 2,05 раза, а при их отсутствии — в 1,26 раза. Кроме того, вероятность появления терминальной стадии почечной недостаточности оказалась в 3 раза выше у пациентов 50—60 лет с возрастной макулярной дистрофией, чем среди участников старшего возраста. Также более высокий риск выявлен у пациентов с исходно сохраненной функцией почек (расчетной скоростью клубочковой фильтрации от 60 мл/мин. на 1,73 м2 и выше) и без сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний.

Были проанализировали данные 4,2 млн человек от 50 лет и старше. Возрастную макулярную дистрофию выявили у 53,6 тыс. человек. В течение 9,95 года наблюдения выявили 21 759 случаев развития терминальной стадии почечной недостаточности. При анализе учитывали пол, возраст, исходную функцию почек и наличие сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые отметили, что у пациентов с возрастной макулярной дистрофией необходимо отслеживать функцию почек.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Верещагина Лариса
интересно, каков механизм влияния ВМД на функцию почек?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.