The Lancet и Европейская ассоциация урологов приостановили сотрудничество с Россией

12.03.2022
14:45
The Lancet и Европейская ассоциация урологов (EAU) отказываются от сотрудничества с российскими специалистами из-за ситуации на Украине. Редакторы авторитетного журнала прогнозируют, что системы здравоохранения России и Белоруссии столкнутся с острой нехваткой современных методов лечения. 

Журнал The Lancet объявил о приостановке сотрудничества с университетами и научно-исследовательскими центрами из России. О разрыве связей с российскими и белорусскими коллегами сообщила также Европейская ассоциация урологов (EAU). 

Редакторы The Lancet прогнозируют, что системы здравоохранения России и Белоруссии столкнутся с острой нехваткой современных методов лечения, многие из которых поступают из западных стран. Кроме того, отмечается, что десятилетия сотрудничества с коллегами из Восточной Европы и стран бывшего Советского Союза были направлены на то, чтобы понять причины разрыва в показателях здоровья населения этих стран с жителями Запада.

The Lancet назвал проводимую Россией военную операцию на Украине угрозой для глобальной безопасности и устойчивого развития.

Ранее от сотрудничества с российскими коллегами отказался ряд европейских медсообществ, включая Европейское общество кардиологов, аллергологов, онкологов, репродуктологов, онкогинекологов и пульмонологов. Среди наложенных санкций – приостановка членства, отказ от проведения научных конференций в России и невозможность выезда российских врачей на международные встречи. Международная ассоциация медицинского образования (АМЕЕ) также исключила из состава российских и белорусских специалистов. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.