The Lancet опубликовал клинический случай Алексея Навального

23.12.2020
14:15
Берлинская клиника Charité, где проходил лечение российский оппозиционер Алексей Навальный, представила описание клинического случая в научном журнале. В публикации указывается, что случай представляет собой отравление веществом из группы «Новичок».

По запросу журнала The Lancet клиника Charité предоставила данные о ходе лечения Алексея Навального, сообщает пресс-служба больницы. 

В публикации указывается, что 20 августа у пациента, ранее здорового 44-летнего мужчины, внезапно появилась спутанность сознания и высокое потоотделение. Это произошло на внутреннем российском авиарейсе приблизительно через 10 минут после взлета. Далее у пациента произошла рвота и потеря сознания. После экстренной посадки мужчину доставили в токсикологическое отделение одной из больниц в Омске, спустя примерно два часа с проявления симптомов.

Согласно выписке из истории болезни, пациент находился в коме, были диагностированы дыхательная недостаточность, миоклонический статус, нарушение углеводного обмена и электролитного баланса, метаболическая энцефалопатия. Также наблюдались гиперсаливация и повышенное потоотделение. Лечение включало интубацию, искусственную вентиляцию легких и неспецифические препараты, предназначенные для контроля симптомов и нейропротекции.

22 августа Навальный по требованию семьи поступил в клинику Charité. Впоследствии врачи диагностировали тяжелое отравление ингибитором холинэстеразы.

Авторы публикации в The Lancet напомнили, что двумя неделями спустя Правительство Германии объявило о результатах экспертизы, проведенной специально назначенными лабораториями Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В образцах крови, которые были взяты у Навального немедленно после поступления в Charité, эксперты обнаружили фосфорорганическое вещество нервнопаралитического действия из группы «Новичок». Позднее это подтвердили в ОЗХО.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.