The Lancet сообщил о непричастности вакцины «Спутник V» к летальным исходам после прививки

02.02.2021
16:48
В ходе третьей фазы испытаний вакцины «Спутник V» произошли четыре летальных исхода. Однако они не связаны с прививками, отметили исследователи.

Вакцина «Спутник V» показала эффективность на уровне 91,6%, заявил разработчик на основе промежуточных результатов клинических испытаний третьей фазы. Было 7966 нежелательных явлений, 94% из которых легкие. Серьезные зафиксированы у 45 участников, получивших вакцину, а у 23 из группы плацебо. Однако эти явления не связаны с вакцинацией, заключил независимый комитет по мониторингу данных. Об этом сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на The Lancet.

Выборка участников испытаний исключала лиц младше 18 лет, беременных, ВИЧ-инфицированных, больных гепатитом В и С и тех, переболевших COVID-19,  у кого были обнаружены антитела к коронавирусу.

В ходе исследования стало известно о четырех смертях участников. Три зафиксированы в группе вакцинированных, один – в группе плацебо. Для каждой группы частота таких исходов составила менее 0,1%. Ни один случай исследователи не связывают с вакциной.

Одна из смертей в группе вакцинации была связана с переломом позвоночника, две другие – с COVID-19. Один пациент с коронавирусной инфекцией имел серьезные сердечно-сосудистые патологии и симптомы заболевания проявились к четвертому дню после первой дозы вакцины. Второй страдал от болезней эндокринной системы, симптомы инфекции появились через пять дней. Исследователи заключили, что оба участника уже были заражены коронавирусом к моменту включения в испытания, хотя их ПЦР-тесты были отрицательными.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.