Thermo Fisher Scientific сообщила о ликвидации «дочки» в России

11.11.2022
19:05
Российская «дочка» американской Thermo Fisher Scientific подала заявление о ликвидации. В первую очередь это ударит по учреждениям здравоохранения и научным лабораториям, в которых установлены анализаторы этой компании.

Российская «дочка» американского производителя научного оборудования, реагентов и расходных материалов Thermo Fisher Scientific АО «Термо Фишер Сайентифик» готовится к ликвидации юридического лица, следует из данных ЕГРЮЛ. Заявление подано в Межрайонную инспекцию ФНС России № 15 по Санкт-Петербургу 10 ноября.

Thermo Fisher Scientific — ведущий производитель лабораторного оборудования и расходных материалов для диагностики и научных исследований в различных областях биологии, медицины и промышленности. По данным СПАРК, выручка «Термо Фишер Сайентифик» составила в 2021 году 2,7 млрд руб., чистая прибыль — 322 млн руб. Генеральный директор — Роман Пушкарев.

В марте Thermo Fisher Scientific сообщила о приостановке продаж и производства в России. Вскоре российские лаборатории сообщили о риске остановки FISH-исследований, применяемых в преимплантационной, пренатальной и постнатальной генетической диагностике, а также для определения хромосомных аномалий в случае онкологических и онкогематологических заболеваний, сообщал «МВ».

Кроме того, компания поставляла на отечественный рынок средства дозирования для лабораторий. На рынке были два основных производителя — Thermo Fisher Scientific и Sartorius. После ухода первой с рынка количество заказов на дозаторы у Sartorius выросло многократно, сообщил «ФВ» генеральный директор Группы компаний «Юнимед» Александр Шибанов. Серьезных проблем с поставкой этих медизделий он не ожидает.

«Сложности возникнут с секвенаторами Thermo Fisher Scientific: теперь, из-за прекращения поставок реагентов, эти дорогие приборы стали просто мебелью», — говорит Шибанов. Компания, в частности, работала с крупными научными лабораториями.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.