ESC: тикагрелор в сочетании с аспирином сокращает ишемические события у больных диабетом с ЧКВ в анамнезе

05.09.2019
12:51
По данным экспертов из больницы Биша-Клод Бернар (Hôpital Bichat-Claude Bernard) в Париже, прием препарата тикагрелор совместно с низкой дозой аспирина сокращает ишемические события у пациентов с диабетом и чрескожным коронарным вмешательством (ЧКВ) в анамнезе. Результаты исследования THEMIS-PCI опубликованы в The Lancet и представлены на конгрессе Европейского общества кардиологов  2019 г. (ESC Congress 2019) совместно с Всемирным конгрессом кардиологов (World Congress of Cardiology).  

В исследовании THEMIS было рассмотрено, способен ли тикагрелор вместе с низкой дозой аспирина снизить риск тромботических осложнений среди пациентов 50 лет и старше с сахарным диабетом 2-го типа (СД 2) и стабильной ишемической болезнью сердца (СИБС). Были рассмотрены данные 19 220 пациентов из 1315 учреждений 42 стран Северной Америки, Южной Америки, Азии, Африки, Австралии и Европы. Из них 11 154 участника (58%) имели ЧКВ в анамнезе и были включены в субанализ THEMIS-PCI.

Всех участников случайным образом распределили на 2 группы: в первой назначили прием тикагрелора, а во второй – плацебо. Наряду с этим пациенты в обеих групп принимали аспирин. В среднем за всеми наблюдали в течение 39,9 месяца.

Было зафиксировано сокращение числа смертей по причине сердечно-сосудистой патологии, а также снижение показателей инфаркта миокарда и инсульта у участников первой группы, однако при этом у них удвоились случаи массивных кровотечений. Показатель чистой клинической пользы оказался более высоким у пациентов с ЧКВ в анамнезе.

Ведущий исследователь из больницы Биша-Клод Бернар д-р Филипп Габриэль Стег (Philippe Gabriel Steg) отметил, что результаты исследования свидетельствуют о том, что длительную терапию тикагрелором в сочетании с аспирином можно рассмотреть для пациентов с СД 2,  имеющих ЧКВ в анамнезе при условии переносимости ими антитромбоцитарной терапии, наличии высокого риска ишемических событий и небольшого риска кровотечений.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.