Тимур Андрбаев: инвесторы, фарма и медицина должны объединяться

19.06.2023
16:40
И.о. генерального директора фонда Международного медицинского кластера Тимур Андрбаев принял участие в панельной дискуссии «Инвестиции в высокотехнологичный биотех: миф или реальность» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Дискуссия была организована при поддержке фонда «Сколково», спикерами выступили представители фармкомпаний, научно-исследовательских центров, регуляторов и банков. Среди них — вице-президент фонда «Сколково» Кирилл Каем, ректор СамГМУ Александр Колсанов, вице-президент «Газпромбанка» Павел Салугин, руководитель центра индустрии здоровья «Сбера» Сергей Жданов.

Эксперты обсудили инвестиции в биотехнологические разработки, направления сотрудничества бизнеса с медицинскими стартапами, а также развитие российской науки и технологий в нынешней турбулентной ситуации.

Тимур Андрбаев поделился опытом развития Международного медицинского кластера в содействии биомедицинским технологиям. У фонда ММК три направления работы — медицина, образование и наука, рассказал он. «В процессе строительстве более 100 тыс. м2 инфраструктурных объектов, в том числе клиники, лаборатория, апарт-отель, и также биотехнологические объекты, что в совокупности дает синергию медицинских и околомедицинских проектов, которые составляют экосистему в «Сколково», — сообщил докладчик. — Также у нас есть образовательный центр, который позволяет российским врачам и медсестрам проходить профессиональную переподготовку, получать новые знания с помощью трансфера технологий передовых стран».

Он также рассказал, что многие стартапы "Сколково" становятся частью медицинского кластера. «Таким образом мы обеспечиваем коллаборацию и государственного, и частного, и биотехнологического направлений — все вместе это работает на благо страны», — подчеркнул Андрбаев.

По его мнению, наступил нужный момент для объединения различных сфер — банков, фармы, биотехнологий, частной и государственной медицины. Представители финансовых организаций, Павел Салугин и Сергей Жданов, поделились своим опытом инвестирования в науку и высокотехнологичные проекты. Генеральный директор «Р-Фарм» Василий Игнатьев предложил развивать экосистему, необходимую для инновационных стартапов и венчурной индустрии.

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.