Тирофибан оказался эффективнее аспирина при инсульте без обширной окклюзии

03.03.2023
16:27
Внутривенное введение тирофибана оказалось эффективнее перорального назначения аспирина у пациентов с острым ишемическим инсультом с окклюзией мелких артерий. В группе тирофибана отмечено небольшое увеличение частоты симптоматических внутримозговых кровоизлияний.

Согласно исследованию ученых из Армейского медицинского университета в Чунцине, представленному на Международном конгрессе по инсульту ISC 2023, внутривенный тирофибан оказался эффективнее при лечении пациентов с острым ишемическим инсультом с окклюзией мелких артерий. Результаты опубликовал Medscape.

В группе тирофибана число участников, достигших 0—1 балла по модифицированной шкале Ранкина, составило 29,1%, в группе аспирина – 22,2%. Отношение риска составило 1,26. Смертность в течение 90 дней после начала лечения составила 3,81% в группе тирофибана и 2,65% на фоне терапии аспирином. Симптоматические внутримозговые кровоизлияния в течение 48 часов после лечения выявлены у 0,99% участников из группы тирофибана. В группе аспирина кровотечения не отмечены.

В исследовании RESCUE-BT2 участвовали 1177 взрослых пациентов с острым ишемическим инсультом, без окклюзии больших и средних артерий, с оценкой 5 баллов и выше по шкале NIHSS. При отсутствии показаний к внутривенному тромболизису или эндоваскулярному лечению участникам назначался либо внутривенный тирофибан, либо аспирин.

Средний возраст пациентов составил 68 лет. Средний исходный показатель по шкале NIHSS – 9 баллов. Оценивали число пациентов в обеих группах, у которых через 90 дней после начала лечения показатель по модифицированной шкале Ранкина составил 0—1 балл.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.