Точность обработки мазка крови искусственным интеллектом достигла 97%

08.12.2022
17:25
Точность интерпретации лабораторных исследований клеток крови и костного мозга при помощи искусственного интеллекта достигла 97%. Результат был получен в ходе экспериментального применения программы резидента фонда «Сколково», компании «Платформа Третье Мнение», в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.
Фото: Екатерина Погонцева

Программа компании «Платформа Третье Мнение» с использованием технологии искусственного интеллекта (ИИ) с точностью до 97% распознает около 40 типов клеток, в том числе нейробласты, лимфобласты, миелобласты, в мазках крови. Обработка результатов исследований с помощью алгоритмов ИИ может в значительной мере компенсировать нехватку специалистов лабораторной диагностики, рассказал советник ректора Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Сергей Румянцев на научной конференции «Цифровая онкопатология».

Дефицит высококвалифицированных специалистов лабораторной диагностики в России экспертами оценивается на уровне 50%. Обработка результатов лабораторных исследований с помощью программы с ИИ может в значительной мере компенсировать эту нехватку, отметил Румянцев.

02.jpg (162 KB)

По его словам, в лабораторной практике большой запрос на «пересмотр» препаратов костного мозга. Около четверти российских регионов в 100% случаев направляют гистологический материал в федеральный центр для повторного изучения. По данным НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, средний процент несовпадения диагнозов при проведении референсного исследования составляет 30%. Искусственный интеллект в состоянии помочь с решением и этой проблемы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.