Точность сервиса голосового ввода в отделениях лучевой диагностики Москвы достигла 98%

08.07.2022
11:23
Технология голосового ввода востребована среди специалистов лучевой диагностики: за два года московские радиологи заполнили больше 160 тыс. медицинских документов. Сервис экономит 20% времени специалистов.

Рентгенологи Москвы заполнили с помощью голосового ввода в первом полугодии 2022 года на 80% протоколов больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил 8 июля директор Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) Юрий Васильев. Всего за время работы сервиса было заполнено более 160 тыс. медицинских заключений, в среднем до 10 тыс. в месяц, уточнил он.

По данным Васильева, время на заполнение протокола по такой технологии сокращается на 20%. Точность распознавания речи достигла 98%.

Отделения лучевой диагностики в составе ДЗМ используют голосовой помощник Voice2Med на основе искусственного интеллекта, разработанный ООО «Центр речевых технологий» (ЦРТ). Компания в последние годы принадлежала ПАО «Сбербанк», но в мае этого года на фоне западных санкций сменила собственника. Им стало АО «Новые возможности». 

Опыт внедрения сервиса планировал изучить Минздрав, в перспективе возможно его использование во всех российских больницах. Проект оценивается в несколько миллиардов рублей, но эксперты сомневаются, что технология будет востребована во всех направлениях медицины, сообщал «МВ».

Сейчас Voice2Med работает в ряде медучреждений 65 регионов страны.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.