Томские кардиохирурги используют прибор для гипоксических тренировок

18.05.2018
00:00
НИИ кардиологии совместно с индустриальным партнером «Синтел» подали заявку на конкурс Фонда содействия инновациям «Развитие – НТИ» по направлению HealthNet. Они предлагают организовать в Томске серийное производство установки для гипоксических тренировок. Сейчас подобный прибор используется кардиохирургами для ишемического (или гипоксического) прекондиционирования.

«Во время операции сердце «пережимают», на час-полтора оно оказывается в состоянии ишемии, без кислорода. Если перед этим кратковременно ввести организм в гипоксию, клетки накопят вещества, которые помогут человеку лучше перенести этот эпизод, — объясняет врач анестезиолог-реаниматолог Юрий Подоксенов. — Мы начинали с того, что за две-три недели до вмешательства проводили такие гипоксические тренировки, но потом выяснили, что достаточно одноразового воздействия прямо перед операцией».

Прибор применяется в томском НИИ кардиологии с 1990-х годов и помог пережить операции сотням пациентов — снизить вероятность осложнений при выходе из наркоза и в раннем послеоперационном периоде. В отличие от аналогов, в которых при приготовлении гипоксической смеси из воздуха просто откачивается кислород, томские исследователи предложили другое решение: воздух смешивают пополам с азотом, в результате чего содержание кислорода в нем снижается до 10%.

«Предварительно обязательно проводится диагностика, чтобы определить, какая концентрация кислорода для конкретного пациента будет тренирующей», — подчеркивает Юрий Подоксенов.

Ученые отмечают, что прибор позволяет выполнять такие комбинации газовых воздействий, которые невозможны у аналогов. При этом спектр его применения может быть более широким: в мире ведутся работы по гипоксическим тренировкам спортсменов и летчиков. «С помощью устройства можно не только тренировать организм, но и оценивать индивидуальную переносимость гипоксии и гипероксии: например, на земле проверить, как организм человека будет себя вести на запредельных высотах, — говорит заместитель директора НИИ кардиологии по инновационной деятельности и стратегическому развитию Шамиль Ахмедов. — Наш прибор предназначен для подготовки больных к операции, но можно создать модульную конструкцию для космонавтов, подводников, шахтеров, спортсменов — всех, кто оказывается в стрессовых ситуациях, связанных с недостатком кислорода».

Идея повышения устойчивости организма к экстремальным факторам с помощью гипоксии не нова, отмечает руководитель центра анестезиологии и реаниматологии НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина, член-корреспондент РАН Владимир Ломиворотов. «Еще в 1986 году американскими учеными во главе с Мюрри в эксперименте было показано, что кратковременное пережатие коронарной артерии у экспериментального животного перед более длительной ее окклюзией приводило к сокращению объема инфаркта миокарда на 75%. Этот феномен заключался в том, что кратковременные (сублетальные) эпизоды ишемии способны адаптировать организм к последующему воздействию потенциально опасных для него факторов. Предлагаемая авторами методика тренировки организма с помощью гипоксии может потенциально снизить частоту серьезных осложнений при выполнении кардиохирургических вмешательств, – рассказывает эксперт. – Рассматривая перспективы использования данной технологии, следует принять во внимание результаты ряда больших международных исследований, поставивших под сомнение клиническую эффективность феномена ишемического прекондиционирования в кардиохирургии. Широкое внедрение предложенной авторами технологии будет возможно лишь после проведения грамотно спланированных многоцентровых клинических исследований и получения убедительных данных о безопасности и эффективности данной процедуры».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.