Томские криогели могут применяться в медицине

19.11.2018
00:00
Ученые Института химии нефти (ИХН) СО РАН получили подтверждение, что созданные ими криогели могут использоваться для заживления ран. При замораживании и размораживании криогелей с добавлением облепихового масла образуется состав, на основе которого можно изготавливать ранозаживляющие повязки.

«Криогели – это материалы, обладающие уникальными свойствами, которые они приобретают, пройдя через ряд циклов замораживания и размораживания. С увеличением числа таких циклов упругие свойства криогелей значительно возрастают. Усилить их можно и с помощью различных добавок. Криогель хорошо работает в течение долгого времени, так как он биоинертен и поэтому разлагается много лет», – рассказывает научный сотрудник лаборатории коллоидной химии ИХН Мария Фуфаева.

Криогели ИХН СО РАН применяются во многих сферах: в нефтегазодобывающем комплексе и при ремонте железных дорог, для озеленения северных территорий и предотвращения таяния вечной мерзлоты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.