Томские ученые разработали эластичные импланты для мягких тканей

18.10.2022
11:41
Импланты для мягких тканей из никелида титана разработали ученые Томского государственного университета. Импланты смогут выдерживать даже физиологические нагрузки.

В Томском государственном университете (ТГУ) разработали эластичные конструкции, которые смогут выступать имплантами при дефектах мягких тканей – кожи, мышц, стенок кровеносных сосудов, сухожилий, связок, внутренних органов. В качестве материала используется сплав никелида титана: из него была изготовлена проволока толщиной 60—90 микрометров, а затем конструкция с особым способом соединения петель – металлотрикотажная сетка.

Такие импланты должны вести себя при движении подобно родным тканям, то есть деформироваться и восстанавливать исходную форму и выдерживать даже физиологические нагрузки. Максимальная деформация проволоки из никелида титана составила до 8%, тогда как у большинства существующих металлических медицинских материалов она достигает лишь 0,2% и их можно использовать только в статических условиях нагрузок.

В ближайшее время ученые ТГУ будут оценивать совместимость имплантов с биотканями в исследованиях на клеточных культурах и с участием лабораторных животных.

Разработка проводилась за счет средств мегагранта — в конце 2020 года ученые ТГУ получили на два проекта в области биомедицины, включая разработку имплантов в биоткани, 180 млн руб.

В 2017 году иссследователям из ТГУ удалось приблизить искусственную кость к ее природному аналогу: они запатентовали метод синтеза наноразмерного порошка гидроксиапатита (основного минерального компонента костной ткани) с применением выгорающей добавки агар-агар. Это позволило обеспечить материалу нужную структуру.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.