Томские ученые разработали первые национальные стандарты для работы медицинских физиков

11.09.2023
10:40
Специалисты Томского политеха разработали первые национальные стандарты для работы медицинских физиков. Они представляют из себя сразу несколько методических указаний. 
Фото: tpu.ru

Cпециалисты Томского политехнического университета разработали первые российские стандарты для работы медицинских физиков и дозиметристов, сообщила пресс-служба вуза. Это методические указания по обеспечению качественного и эффективного проведения процедур дистанционной, контактной и интраоперационной лучевой терапии. Список документов и их тексты доступны на сайте учреждения. 

В методических рекомендациях по обеспечению качественной работы дистанционной и контактной лучевой терапии изложены основные положения регламента работ радиотерапевтического отделения при подготовке пациента к проведению дистанционной лучевой терапии, а также регламента работы радиотерапевтического отделения при подготовке пациента к брахитерапии. Описана последовательность действий, нацеленных на контроль соответствия предписанной терапевтической поглощенной дозы, ее распределения по объему опухоли и критических органов, даны проверочные листы для их выполнения.   

Кроме того, совместно с Российским научным центром рентгенологии Минздрава разработаны рекомендации по измерению дозиметров рентгеновских аппаратов с энергией излучения от 10 до 300 кВ. Рекомендации включают данные по общим вопросам дозиметрии на рентгенотерапевтических аппаратах и информацию по инструментам и оборудованию, которое можно использовать для данного вида работ. 

Планируется, что рекомендации позволят проводить процедуры наиболее оптимально и оценивать эффективность лучевой терапии. Рекомендации подготовлены на основе международных документов, рецензирование рекомендаций проводила Ассоциации медицинских физиков России.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.