Томские ученые разработали стент, разрушающий атеросклеротические бляшки

10.04.2015
00:00
Специалисты томского НИИ кардиологии, Томского политехнического университета и новосибирской компании ООО «Ангиолайн» разрабатывают гибридные наночастицы и сосудистый стент с биодеградируемым покрытием для лечения атеросклероза, пишет inotomsk.ru.

«Если в коронарную артерию поставить обычный стент, в первое время он действительно будет работать: сосуд расширен, пошел кровоток, состояние пациента улучшилось. Но со временем в этом месте начинает прогрессировать атеросклеротическая бляшка, которая суживает сосуд и давит на стент, плюс активно растут собственные эндотелиальные клетки сосуда. Это приводит к повторному сужению артерии — рестенозу. Для решения проблемы мы объединили усилия ученых, разработчиков и промышленного партнера», — рассказал профессор, заместитель директора НИИ кардиологии Шамиль Ахмедов.

Исследователи разработали технологию получения биоактивных углеродных наночастиц, которые обладают антогонистическими свойствами по отношению к структуре атеросклеротической бляшки кровеносного сосуда. Модифицированные наночастицы способны внедряться в бляшку и изменять её структуру. В настоящее время идет работа над созданием сосудистого стента с биодеградируемым покрытием, содержащим этот химически модифицированный наноматериал.

«Частицы вводят в состав биодеградируемого покрытия, которым покрывают внешнюю часть стента. Стент, раскрываясь в просвете сосуда, не только отжимает наружу атеросклеротическую бляшку, но и оказывает лечебное воздействие, препятствуя её дальнейшему росту и суживанию просвета стента», — пояснил Шамиль Ахмедов.

Ученые работали над технологией около четырех лет, получили патент РФ на гибридные наночастицы и подали заявку на международный патент. Получение международного патента позволит начать доклинические и клинические исследования. Разработанный стент с биодеградируемым покрытием будет в три-четыре раза дешевле импортного. Импортозамещающий продукт может выйти на рынок уже в 2017 году.

Как отмечают кардиологи, ежегодно в России имплантируется около 50-60 тысяч стентов при реальной потребности 600 тысяч.

НИИ кардиологии— крупное научно-исследовательское учреждение, которое является головным по проблемам кардиологии в регионе Сибири и Дальнего Востока. Основные направления научных и клинических исследований: диагностика, лечение и профилактика атеросклероза, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии; разработка новых методов профилактики, медикаментозного лечения и реабилитации больных, перенесших острый инфаркт миокарда; изучение распространенности и закономерностей формирования сердечно-сосудистых заболеваний; разработка новых методов реконструктивной и восстановительной хирургии сердца и магистральных сосудов, разработка и внедрение новых методов лечения нарушений ритма сердца. Интенсивно ведется хирургическое и эндоваскулярное лечение ишемической болезни сердца, а также врожденных пороков сердца у детей раннего возраста.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.