Томские ученые создали самообучаемый искусственный мозг

18.08.2015
00:00
Сотрудники Томского госуниверситета (ТГУ) вместе с зарубежными коллегами создали способную на самообучение модель мозга, которая может помочь в лечении расстройств человеческой памяти.

Реализация этого проекта идет на базе международной лаборатории «Системы технического зрения» центра превосходства «Интеллектуальные технические системы» ТГУ, объединяющего ученых Томска, Германии, Болгарии, Украины, Белоруссии и Казахстана.

– Сначала были построены математическая и компьютерная модели мозга человека, – рассказывает руководитель лаборатории Владимир Сырямкин. – После этого был сконструирован радиоэлектронный прибор, содержащий перцептроны. Он способен обрабатывать разноплановую информацию (видео, звук и т.д.) Сейчас идет работа по созданию основной системы робототехнического комплекса, который представляет собой интеллектуальный центр управления.

Данная физическая модель способна к самообучению и накоплению жизненного опыта. Этот механизм одновременно прост и сложен, говорят ученые. Искусственный носитель естественного интеллекта воспринимает внешние раздражители, такие как свет, звук. Методом проб и ошибок он пытается найти решение, которое поможет избежать влияния этого раздражителя.

Например, при воздействии яркого источника света сначала попытается отвернуться, если это не поможет, то отодвинуться от него. До тех пор, пока мозг не отыщет правильное решение, его нейроны (перцептроны) будут находиться в возбужденном состоянии. Когда искусственный разум это решение найдет, он его запомнит и станет использовать в сходных жизненных ситуациях.

– В конечном итоге искусственный мозг должен стать аналогом биологической модели, – говорит главный разработчик, сотрудник лаборатории «Системы технического зрения» ТГУ Владимир Шумилов (Киев). – Впереди у нас колоссальный объем работы, но один очень важный шаг уже сделан – нам удалось приоткрыть тайну мозговой нейронной сети. В нашей физической модели, как и в головном мозге человека, происходит образование новых нейронных связей и затухание уже имеющихся. У человека это является процессом забывания.

Владимир Сырямкин отметил, что в ближайшее время в проект будут включены специалисты из других областей – биологи и психологи.

– Искусственный интеллект должен не только уметь самостоятельно мыслить, но и различать, что такое "хорошо" и что такое "плохо" с точки зрения этики. В конечном варианте мы хотим достичь максимальной приближенности искусственного разума к биологической модели головного мозга, – говорит он.

Руководитель лаборатории утверждает, что разработка может помочь медицинским учреждениям в лечении болезней, например, в исследовании и лечении различных видов амнезий, а также болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и других деменций.

– Причиной этих патологий чаще всего является нарушение нейронных связей либо угасание деятельности нейронов. Медики могли бы использовать искусственный мозг для моделирования патологических состояний и на основе полученного опыта подбирать методы их медикаментозной коррекции, – добавляет Владимир Сырямкин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.