Томские вузы и московские компании объединились для выпуска отечественной медицинской техники

11.12.2015
00:00
Два томских вуза подписали соглашение о сотрудничестве с российским медцентром и компанией-производителем микроэлектроники. Результатом совместной работы должен стать серийный выпуск отечественной медицинской техники.

Участниками соглашения стали Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), АО «ПКК Миландр» (Москва), Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ, Томск) и ООО «Многопрофильный лечебно-диагностический центр АКСИС» (Москва), сообщает пресс-служба ТУСУР.

Соглашение предполагает организацию и реализацию АО «ПКК Миландр» научно-технических разработок с участием ТУСУР, СибГМУ и ООО «АКСИС» в области создания медицинского оборудования, приборов и программного обеспечения на базе собственных ресурсов.

– Исследованиями в области медицинской тематики ТУСУР занимается достаточно давно, и у нас есть ряд разработок, которые по своим характеристикам превосходят зарубежные аналоги. Уверенно могу сказать, что в части технологий мы не отстаём, однако, чтобы в ближайшее время наладить серийный выпуск отечественной качественной медицинской техники, необходимо объединить усилия производственников и учёных различных специальностей. Мы можем и должны делать высококлассную медицинскую технику, которая позволит оказать своевременную и качественную медицинскую помощь каждому жителю нашей страны, – отметил ректор ТУСУР Александр Шелупанов.

В настоящее время обсуждается вопрос о возможности реализации совместного проекта по созданию российских портативных и стационарных аппаратов ультразвукового исследования с применением отечественной элементной базы с возможностью удалённой диагностики, хранения и передачи данных. Как считают участники соглашения, их компетенций вполне достаточно для того, чтобы разработать отечественную серию современных стационарных и портативных аппаратов УЗИ самой высокой функциональной категории, основанной на зонной технологии сканирования, и запустить их серийное производство.

– Зонная технология сканирования представляет собой более совершенную технологию получения изображения. Она позволяет получать гораздо больше информации в единицу времени, примерно в десять раз быстрее традиционного УЗИ. Это позволяет лучше визуализировать изображение, при этом не требует громоздкого оборудования. Как результат мы получаем более эффективную, компактную и мобильную систему, открытую для дальнейшей модернизации вместе с постоянно растущими возможностями компьютерной техники, – считает директор Центра проектирования радиоэлектронной аппаратуры АО «ПКК Миландр» Олег Мякочин.

Он рассказал, что сегодня доля отечественной аппаратуры ультразвукового сканирования составляет на рынке всего лишь 8%. При этом уже через пять лет в соответствии с приказом Минпромторга России от 31 марта 2015 года «Об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в области медицинской промышленности» доля импорта должна снизиться на треть.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.