Топический рофлумиласт одобрен для лечения псориаза

02.08.2022
14:57
Селективный ингибитор фосфодиэстеразы 4, рофлумиласт для местного применения, впервые одобрен для лечения псориаза. Лечение значительно уменьшило симптомы псориаза как в краткосрочных, так и в долгосрочных исследованиях.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило 0,3%-ный крем рофлумиласт для местного лечения бляшечного псориаза. Препарат эффективен в интертригинозных зонах у пациентов с 12 лет. Исследования финансировались компанией Arcutis Biotherapy.

Рофлумиласт – не стероид, поэтому не имеет побочных эффектов, которые возникают при длительном использовании топических стероидов.

Селективный ингибитор фосфодиэстеразы 4 (ФДЭ4) — фермент, который усиливает воспаление и снижает уровень противовоспалительных медиаторов. Ингибирование ФДЭ4 может прервать некоторые воспалительные реакции, ответственные за симптомы псориаза, как при атопическом дерматите. Данные проведенных исследований подтверждают эту гипотезу. Пероральный рофлумиласт был одобрен в 2011 году для лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Одобрение FDA основано на данных двух рандомизированных двойных слепых контролируемых исследований. Через восемь недель 42,4 и 37,5% пациентов, получавших местное лечение рофлумиластом в этих испытаниях, достигли улучшения по сравнению с 6,1 и 6,9% в контрольных группах соответственно (P < 0,0001). Кроме того, у некоторых получавших рофлумиласт ко второй неделе уменьшился зуд. Через восемь недель у 67 и 69% участников исследований с оценкой по шкале зуда WI-NRS 4 или более на исходном уровне отмечалось снижение WI-NRS минимум на 4 балла.

Исследователи заявляют, что крем хорошо переносится. Среди побочных эффектов были сообщения о диарее (3%), головной боли (2%), бессоннице (1%), тошноте (1%), боли в месте нанесения (1%), инфекциях верхних дыхательных (1%) и мочевыводящих (1%) путей. Но эти явления наблюдались и в контрольной группе.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.