Традиционные методы лечения рака прямой кишки не продлевают жизнь пациентам моложе 50 лет

09.07.2018
00:00
Использование традиционных методов лечения пациентов моложе 50 лет, страдающих раком прямой кишки, не способствует улучшению общей выживаемости. Об этом сообщает EurekAlert! со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Cancer.

Отмечается, что нынешние руководства, в соответствии с которыми рекомендуется сочетание химиотерапии, лучевой терапии и хирургического лечения рака прямой кишки II и III стадий, основаны главным образом на данных пациентов старше 50 лет.

Команда исследователей из Университета Флориды проанализировала данные 52 529 пациентов с раком прямой кишки, собранные с 2004 по 2014 год. Удалось обнаружить, что рекомендуемые в настоящее время методы лечения рака прямой кишки II и III стадий не способствуют увеличению продолжительности жизни пациентов более молодого возраста.

«Полученные результаты подтверждают предположение о том, что рак прямой кишки может биологически различаться у пациентов молодого и более старшего возраста с различным ответом на лечение, что ранее было доказано на примере рака толстой кишки, – сообщили исследователи. – Результаты нашей работы могут побудить к проведению дальнейших исследований с фокусом на более молодую популяцию пациентов».

По словам специалистов Кливлендской клиники, врачи должны оценивать подходы к профилактике, скринингу и лечению колоректального рака. Необходимо проводить дальнейшие исследования по оценке местного рецидива и безрецидивной выживаемости, а также факторов питания, физической активности, ожирения, генетики и микробов кишечника для больных раком прямой кишки, считают они.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.