Трансфузиолог Минздрава заявила об отсутствии дефицита донорской крови

13.04.2020
00:00
Медицинские организации в условиях пандемии коронавирусной инфекции не испытывают недостатка в донорской крови и ее компонентах, заверяет Минздрав.

В российских медучреждениях нет дефицита донорской крови и ее компонентов, заверила главный внештатный трансфузиолог Минздрава Татьяна Гапонова. Ее слова приводятся в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным федерального мониторинга, все заявки медицинских организаций, которые поступают на станции переливания крови, исполняются в полном объеме, подчеркнула специалист.

Гапонова также отметила, что в период пандемии COVID-19 привлечение регулярных доноров к сдаче крови происходит с учетом противоэпидемиологических мероприятий. «Все медицинское сообщество выражает глубокую благодарность донорам, которые продолжают помогать в столь непростые времена», — сказала она.

Минздрав осуществляет ежедневный мониторинг наличия компонентов крови и обеспечения потребности медорганизаций во всех субъектах РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.