Трансплантацию почки хотят приблизить к месту жительства пациента

27.03.2017
00:00
Трансплантологическая служба намерена приблизить трансплантацию почки к месту жительства пациента. Об этом сообщил главный трансплантолог Минздрава России, директор ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова» Сергей Готье на семинаре по вопросам правового регулирования донорства и трансплантации органов, тканей и клеток человека 27 марта.   

«Ведь при наличии кадров пересадка почки возможна в любой крупной больнице региона», – сказал Сергей Готье, отметив, что пока активной реализации плана мешают финансовые затруднения на местах.

По его словам, удовлетворенность этим видом трансплантации в России в разы меньше, чем в Европе или США. «Уже на протяжении семи лет мы выполняем не более тысячи трансплантаций почки ежегодно, хотя потребность значительно больше. Лист ожидания у нас хоть и не очень большой, но тем не менее мы своими пересадками его не закрываем. По идее, при соответствующем подходе к оказанию помощи нефрологическим пациентам лист ожидания должен составлять около 15 тысяч человек, то есть примерно половину из 31 тысячи пациентов, которые находятся на гемодиализе».

Главный трансплантолог посетовал, что в стране пока еще недостаточно широко используются возможности родственного донорства, на которое приходится только 1/6 часть от общего количества трансплантаций почки. «Это очень хорошая опция для выполнения трансплантации почки детям в раннем возрасте, что в ряде случаев помогает уйти от диализного периода и обеспечивает хорошие результаты. Кроме того, выполнение операции с помощью эндоскопической техники у доноров хорошо воспринимается населением», – сказал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.