Трансплантологи дали рекомендации по вакцинации от COVID-19

11.01.2022
16:57
Всем пациентам, проходящим трансплантацию органов, рекомендовано прививаться от коронавирусной инфекции и по возможности вводить дополнительные бустерные дозы вакцин. С таким заявлением выступили сразу несколько профессиональных обществ трансплантологов.

Американское общество трансплантологии (AST), Американское общество хирургов-трансплантологов (ASTS) и Международное общество трансплантации сердца и легких (ISHLT) опубликовали совместное заявление о вакцинах против коронавирусной инфекции.

Согласно документу, всех подходящих кандидатов для трансплантации и реципиентов рекомендовано вакцинировать от COVID-19. По возможности вакцинация должна проходить до трансплантации, в идеале – завершиться как минимум за две недели до операции.

Специалисты уточняют особенности отдельных препаратов для профилактики COVID-19 у реципиентов трансплантата. Так, после введения двух доз мРНК-вакцин пациенты должны получать третью дозу, чтобы завершить вакцинацию. Приносят ли пользу дополнительные дозы других вакцин, в том числе векторных, пока не уточняется.

С позиции авторов заявления, получившим аденовирусные векторные вакцины можно рекомендовать введение дополнительных доз. Для этого могут использоваться в том числе мРНК-вакцины.

Тестирование на антитела при этом не требуется ни до введения дополнительных доз, ни после. В отдельных случаях врач и пациент могут принять решение о тестировании, чтобы оценить риски заражения коронавирусной инфекцией. Кроме результатов теста следует учитывать другие факторы, такие как распространение коронавируса и его вариантов в конкретном регионе, иммуносупрессивная терапия, вакцинация членов семьи.

Донорам рекомендуется вакцинироваться как минимум двумя дозами, чтобы снизить риски для себя и реципиента. Также приветствуются бустерные дозы. Проходить вакцинацию рекомендуют и близко контактирующим с пациентом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.