Травма в детстве ассоциировалась с головной болью у взрослых

01.11.2023
17:55
Канадские ученые исследовали взаимосвязь травмы, полученной в детстве, с первичной головной болью у взрослых. Чем в более раннем возрасте произошло неблагоприятное событие, тем выше был риск впоследствии.
Фото: 123rf.com

Группа исследователей из Университета Макмастера в Гамильтоне, Канада, провела метаанализ наблюдательных исследований взаимосвязи травмы, полученной в детстве, на первичную головную боль у взрослых. Результаты опубликованы на сайте Medscape и в журнале Neurology. 

Среди сообщаемых негативных событий в детстве наиболее часто регистрировали физическое насилие (77%), сексуальное насилие (73%) и насилие в семье (38%). По сравнению с участниками контрольной группы без опыта насилия в детстве среди людей, испытавших по крайней мере однажды негативное событие в детстве, отмечали более высокую частоту первичной головной боли по достижении возраста старше 21 года: отношение шансов (ОШ) = 1,48. Сила связи с первичной головной болью увеличивалась в зависимости от количества негативных событий в детстве.

Исследователи также подтвердили, что угроза насилия и эмоциональная депривация независимо ассоциировались с первичной головной болью, что указывало на то, что эти негативные события могут по-разному влиять на развитие нервной системы и возникновение первичной головной боли.

Метаанализ включал 28 наблюдательных исследований с участием 154 739 человек из 19 стран, в которых оценивали взаимосвязь между одним и более негативными событиями в детстве и первичной головной болью (включая мигрень, головную боль напряжения, кластерную головную боль и хроническую головную боль тяжелого течения) в возрасте старше 21 года. Из каждого исследования извлекли оценки исходов, количество событий в каждой группе и ковариаты. Негативные события в детстве подразделили на категории в соответствии с характером травмы (физическое, эмоциональное, сексуальное насилие) и эмоциональной депривации (пренебрежение, злоупотребление психотропными веществами в быту). В первичном анализе рассчитали отношения шансов головной боли среди тех, кто столкнулся с одним и более негативными событиями в детстве, в сравнении с людьми без опыта такого насилия.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.