Травматическое повреждение головного мозга названо хроническим состоянием

26.06.2023
14:45
Травматическое повреждение головного мозга признано хроническим состоянием – оно может оказывать влияние на пациентов в течение многих лет. Функциональные способности пострадавших могут как улучшаться, так и ухудшаться, требуя длительного и непрерывного внимания врачей.

Ученые из Вашингтонского университета, Гарвардской медицинской школы, Университета Калифорнии и Медицинского колледжа Висконсина считают, что травматическое повреждение головного мозга – это хроническое состояние, которое требует длительного наблюдения, реабилитации и поддержки. Результаты исследования TRACK-TBI LONG опубликованы на сайте Американской академии неврологии (AAN) со ссылкой на журнал Neurology.

Суммарные результаты тестов показали, что 21% людей с легкими черепно-мозговыми травмами (ЧМТ), 26% людей с умеренными и тяжелыми ЧМТ и 15% пациентов с ортопедическими травмами без повреждений головы испытают ухудшение своих функциональных возможностей после повреждения. Наиболее выраженно ухудшалась способность выполнять повседневную деятельность.

В среднем за 2–7 лет после травмы 29% пациентов с легкими ЧМТ и 23% людей со среднетяжелыми или тяжелыми ЧМТ испытывали снижение этой способности. Однако у некоторых пациентов отмечено улучшение в этой же области. Так, положительная динамика в течение времени после легкой ЧМТ отмечена у 22% пациентов, а после среднетяжелой и тяжелой — у 36% участников.

Анализировали данные 917 человек с легкой ЧМТ, 193 – с умеренной или тяжелой ЧМТ и 154 – с ортопедическими травмами без повреждений головы. Ежегодно участники проходили три теста, с помощью которых оценивали их мыслительные способности, память, психическое здоровье и способность справляться с повседневными задачами. Кроме того, оценивались другие навыки и симптомы, такие как головная боль, усталость и нарушения сна. Наблюдение продолжалось в течение семи лет.

Ученые подчеркивают, что травматическое повреждение головного мозга – это хроническое состояние с долгосрочными последствиями. Людям, получившим ЧМТ, необходимо длительное медицинское наблюдение и поддержка с учетом индивидуальных потребностей и динамики изменений.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.