Трехкомпонентная антиагрегантная терапия после инфаркта миокарда оказалась нецелесообразной

18.07.2023
13:56
Изучена эффективность и безопасность трехкомпонентной антиагрегантной терапии (аспирин + клопидогрел + цилостазол) в сравнении с двухкомпонентной (аспирин + клопидогрел) у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, которые перенесли коронарное вмешательство. Добавление цилостазола к традиционной двухкомпонентной антиагрегантной терапии не улучшало исходов и хуже переносилось пациентами.

Ученые из нескольких медицинских университетов и кардиологи из 15 кардиологических центров в Южной Корее и Китае решили подтвердить предположение об эффективности трехкомпонентной терапии с включением цилостазола после коронарного вмешательства по поводу инфаркта миокарда. Исследователи сравнили профиль безопасности и эффективности такого лечения с традиционной двухкомпонентной антиагрегантной терапией из аспирина и клопидогрела. Результаты исследования опубликованы в American Heart Journal. 

Анализировали данные 985 пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, которым впервые было проведено чрескожное коронарное вмешательство с использованием стентов с лекарственным покрытием. Участников разделили на три группы: двухкомпонентная терапия в течение 12 месяцев, трехкомпонентная в течение одного месяца и трехкомпонентная в течение шести месяцев.

Оценивали частоту серьезных нежелательных сердечно-сосудистых осложнений (смерть от любой причины, повторный инфаркт миокарда, инсульт или повторная реваскуляризация) в течение одного года после начала терапии. Значимых различий между тремя группами по этому показателю не наблюдалось.

При этом увеличивалась вероятность серьезных сердечно-сосудистых осложнений в группах трехкомпонентной терапии по сравнению с двухкомпонентной. Этот риск повышался на 30% в группе включения цилостазола в группе одномесячной терапии и на 35% в группе шестимесячного лечения.

Более того, в группах трехкомпонентной терапии наблюдалось повышение частоты нежелательных явлений. Кровотечения на фоне добавления цилостазола встречались чаще в три раза, а головные боли — в два раза, по сравнению с лечением без цилостазола.

Исследователи считают нецелесообразным добавление цилостазола к аспирину и клопидогрелу в группе пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST после выполненного стентирования коронарных артерий.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.