Трехсторонняя комиссия ужесточила требования по зарплатам медиков на 2020 год

14.01.2020
16:47
Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений утверждены «Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год». Раздел «Особенности формирования систем оплаты труда в здравоохранении» претерпел значительные изменения по сравнению с прошлогодним документом.

Так, в отраслевой раздел Х включена норма о недопущении в 2020 году снижения установленных Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 показателей оплаты труда медицинских работников.

При этом если в прошлогодних рекомендациях содержалось пожелание об увеличении доли выплат по окладам в структуре заработной платы без учета выплат компенсационного характера до 55—60%, то теперь речь идет о планке «не ниже 55%».

Все ранее предусмотренные рекомендации, учитывающие специфику оплаты труда в здравоохранении, в разделе сохранены.

Основная цель ежегодного утверждения Единых рекомендаций, предусмотренных ст.135 Трудового кодекса РФ, — формирование общих принципов и подходов в установлении заработной платы работникам бюджетной сферы на уровне субъектов. Рекомендации учитываются Правительством РФ, органами государственной власти регионов и местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений и при разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда работников указанных учреждений.

В основе Единых рекомендаций на 2020 год заложены концептуальные подходы формирования и совершенствования систем оплаты труда, предусмотренные действующим трудовым законодательством, актуализированные с учетом принятых в течение 2019 года отдельных правовых норм в сфере оплаты труда, отмечает ЦК профсоюза работников здравоохранения.

По требованию профсоюзной стороны в рекомендации включены положения, обеспечивающие повышение государственных гарантий по оплате труда в соответствии с правовыми позициями, изложенными в ряде постановлений Конституционного суда РФ, а также с учетом поручений президента страны по установлению требований к отраслевым системам. В их числе положения общие для всех государственных, муниципальных учреждений: о формировании фонда оплаты труда учреждения, об установлении минимального размера оплаты труда, окладов (должностных окладов), о регулировании порядка размеров и условий определения выплат компенсационного характера. Обращается внимание на необходимость формирования и установления окладов (должностных окладов) на основе квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Мастафова Римма Борисовна
Не думаю, что эти "Единые рекомендации" улучшат систему оплаты труда работников. Всё опять будут определять чиновники из администрации конкретных ЛПУ как это и делалось в предыдущие разы. Например в нашей больнице увеличили оклад врача функциональной диагностики до 15 тыс рублей в месяц, но уменьшили в процентном отношении стимулирующие выплаты за стаж с 30% до 20% и за высшую квалификационную категорию с 30% до 20% в итоге после вычета подоходного налога на ставку врач получает 17 -18 тысяч рублей в месяц. Также не учитываются нормы выработки, хотя эти нормы определёны приказом Минздрава РФ от 30 ноября 1993 г. № 283 «О совершенствовании службы функциональной диагностики в учреждениях здравоохранения Российской Федерации». После сокращения штатов в сентябре 2015 нагрузка увеличилась, но при определении размера оплаты труда это не учитывается.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.