Тренинговый центр по проведению операций на работающем сердце заработал в Астрахани

28.05.2018
00:00
В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Астрахани 28 мая заработал тренинговый центр по проведению операций аортокоронарного шунтирования (АКШ) на работающем сердце (технология off-pump). Симуляционный зал, максимально копирующий обстановку настоящей операционной, станет подспорьем для молодых кардиохирургов со всей страны и позволит им отточить до совершенства практические навыки проведения таких операций прежде чем взять на операционный стол пациента.  

В рамках церемонии открытия центра мастер-класс провел гость из Токио – господин Хирокуни Араи. Доктор медицинских наук, профессор Медицинского и стоматологического университета, президент японской ассоциации хирургии коронарных артерий рассказал об опыте развития кардиохирургии в Стране восходящего солнца и отдельно коснулся темы интраоперационного контроля качества операций.

Как отметили астраханские кардиохирурги, тактика проведения АКШ на работающем сердце японских коллег существенно совпадает с их собственной. При этом операции аортокоронарного шунтирования на работающем сердце в Астрахани давно перестали быть редкостью. Они составляют до 90% от общего числа операций АКШ.

Добавим, что Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России был создан в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье» в апреле 2009 г. Это одно из немногих в стране высокотехнологичных лечебных учреждений кардиохирургического профиля. Оно оказывает медицинскую помощь как взрослым, так и детям. За 9 лет существования центра его сотрудники переняли передовой опыт лучших специализированных клиник мира, и сегодня уже иностранные коллеги с интересом следят за астраханскими кардиохирургами, посещают их выступления на международных форумах. Особая гордость центра – собственные методы, многие из которых защищены патентами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.