Треть эпидемиологов прогнозирует потерю эффективности вакцин от COVID через 9 месяцев

31.03.2021
11:19
Две трети эпидемиологов из ведущих учреждений считают необходимым создание новых модифицированных вакцин против COVID-19 в течение ближайшего года, показал опрос. Почти треть респондентов сочли, что нынешние вакцины могут потерять эффективность еще раньше – через девять месяцев и менее.

Коалиция People's Vaccine Alliance провела опрос среди 77 ведущих эпидемиологов из 28 стран мира. Его результаты представил MedScape.  

Опрос проводился с 15 февраля по 25 марта и включал вопросы о вакцинации против коронавирусной инфекции. Согласно результатам, 66,2% участников предположили, что в запасе есть год или меньше, прежде чем существующие вакцины станут неэффективными из-за распространения новых вариантов вируса. Почти треть (32,5%) опрошенных посчитали, что это произойдет в течение девяти месяцев или меньше, а 18,2% экспертов — шести месяцев или меньше.

Большинство опрошенных (88%) считают, что низкий показатель охвата вакцинацией во многих странах может увеличивать вероятность появлениях новых и устойчивых к вакцинам мутаций. По мнению 74% экспертов, повысить охват позволит общий открытый доступ к технологиям и интеллектуальной собственности. Еще 23% считают это возможным, а 3% заявили, что такая стратегия не поможет.

По данным People's Vaccine Alliance, в странах с высоким уровнем дохода скорость вакцинации от COVID-19 дошла до одного человека в секунду. В то же время многие бедные страны практически не используют вакцины.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.