Треть обращений в Центр аутизма связаны с поиском врачей для лечения иных заболеваний

30.11.2020
16:44
В «слепом пятне» здравоохранения лежит проблема острой нехватки лоров, стоматологов, гастроэнтерологов и иных специалистов, знающих специфику аутизма и умеющих работать с такими детьми. Эксперт призвала вывести ее на свет.

Сегодня необходимо заложить основу для системной непсихиатрической медицинской помощи детям с аутизмом, которая зачастую им недоступна. Об этом заявила президент Центра проблем аутизма Екатерина Мень на «круглом столе» в Совете Федерации о реализации мер господдержки семей, воспитывающих таких детей, ее цитирует «Парламентская газета».

По словам Екатерины Мень, не менее 30% обращений в Центр проблем аутизма связано с дефицитом врачей-специалистов для лечения иных заболеваний у детей с расстройством аутистического спектра.

Эксперт призвала вывести на свет эту проблему здравоохранения, которая находится в «слепом пятне». Она полагает, что педиатр, впервые обнаруживающий у ребенка нарушения развития, должен давать направление вначале не к психиатру, а к иным специалистам, тогда обследование и диагностика будут гораздо обширнее.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.